Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | akemi@zakaz-rus.ru
logo

Очистка камня от ржавчины: применение пасты Akemi Rust Remover Paste и рекомендации по уходу

Камень, несмотря на прочность и долговечность, нуждается в бережном уходе. Только в таком случае он будет сохранять свои свойства и привлекательность. Нередко бывает, что на поверхности камня появляются ржавые или известковые пятна. Для их удаления предназначен, например, очиститель ржавчины Akemi Rust Remover Paste. Но перед применением любого средства нужно учесть некоторые нюансы.

Особенности общего ухода

Чтобы минимизировать образование загрязнений, возьмите за правило ставить стаканы и чашки с напитками, а также тарелки с горячими блюдами на поднос, салфетки или подставки. Многие продукты содержат в своем составе кислоту, которая неизбежно оставит след на камне. Керамическая, металлическая и стеклянная посуда может поцарапать полированную поверхность, и в эти повреждения будет забиваться грязь.

Ржавые пятна появляются при длительном контакте с металлическими предметами. К примеру, во время ремонта на плитке лежали инструменты или гвозди или металлическая стружка. Также железо может содержаться в воде. Ввиду этого помните о мерах предосторожности, чтобы не допустить образования ржавчины.

Натуральный камень, в зависимости от вида, обладает разными свойствами. По составу он делится на:

  1. Кремнистый;
  2. Известковый.

Знание этого поможет выбрать подходящее чистящее средство. Для удаления пятен с кремнистого камня (кварцита, песчаника, сланца) используйте слабые кислотные растворы. Для очистки известкового камня, например, мрамора, известняка, оникса и травертина, такие средства не подойдут. Если вы не уверены в том, можно ли использовать определенный состав, проведите небольшой эксперимент. Наберите в пипетку столового уксуса и капните на незаметный участок или оставшийся кусочек материала. Если появятся пузыри и шипение, перед вами известковый камень, если видимой реакции нет – кремнистый.

Рекомендации по чистке

От механических воздействий полированная поверхность может потерять блеск, поэтому используемое средство не должно содержать абразивных частиц. Перед применением специального очистителя необходимо следовать инструкции относительно особенностей материала и времени контакта с поверхностью.

Средство стоит наносить только на само пятно, желательно не выступать за его границы. Чтобы усилить эффект, можно накрыть это место пленкой. Когда паста высохнет, ее аккуратно удаляют резиновым или пластмассовым шпателем и протирают чистой влажной, а затем сухой тряпкой. Специальные составы просты в применении и эффективны.