Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | akemi@zakaz-rus.ru
logo

Автомобильная шпатлёвка

Сохранить автомобиль в идеальном состоянии сложно, многие водители знают, что после длительной эксплуатации или аварии на кузове машины могут появиться трещины, вмятины и сколы. Начиная ремонт необходимо выбрать шпатлёвку для выравнивания поверхности. Сегодня мы поговорим о шпатлевках для ремонта авто.

Шпатлевка — смесь, выравнивающая поверхность, обладающая защитными свойствами: сохраняет поверхность от процессов коррозии, воздействия химических веществ, устраняет повреждения, придает эстетический вид. Процесс нанесения шпатлёвки на поверхность авто называется грунтовка, при этом различные виды шпатлёвки позволяют подбирать идеальный вариант для конкретных материалов и целей.

Какими свойствами должна обладать шпатлевка для грунтовки автомобиля? Виды шпатлёвки.

  1. Эластичность и скорость затвердевания. Эластичность позволяет наносить грунтовку легко и точно. Быстрое затвердевания позволяет вести ремонт быстро и качественно.
  2. Высокая адгезия. При высыхании шпатлевка должна идеально ложиться на поверхность любого металла или пластика.
  3. Идеальное сочетание с лакокрасочными материалами и другими грунтовками, небольшая усадка. Шпатлевка является нижним слоем в процессе ремонта, на нее необходимо наносить дополнительные материалы, они должны ложиться без образования пузырей, трещин и т.д.

Шпатлевка отличается по способу нанесения, по назначению и составу. Разные производители предлагают множество видов, при этом обещая отличное качество материалов. Рассмотрим виды шпатлёвок, и определим их особенности.

Разновидности шпатлёвки:

  • Жидкая шпатлевка. Наносятся с помощью распылителей, они популярны благодаря легкому нанесению. Распылитель позволяет наносить ее равномерно, она быстро твердеет (в течение 2-3 часов). Ее можно использовать для мелких дефектов и крупных повреждений. После полного затвердевания, шпатлевку шлифуют абразивными материалами.
  • Стекловолокнистая шпатлевка. Данный вид продается в комплекте с отвердителем, ее часто применяют для серьезных и глубоких повреждений. Это эластичный материал, быстро затвердевающий, обладающий эффектом армированности. Подходит для разных поверхностей, имеет низкую усадку. Легко наносится, но имеет один недостаток: низкая пластичность. Ее не применяют для деталей сложных форм и на местах изгибов.
  • Шпатлевка с эпоксидной смолой. Одна из лучших грунтовок для ремонта любой сложности: легко наносится, обладает устойчивостью к любым воздействиям (влага, химические вещества, перепады температур), высокой адгезией. Эпоксидная шпатлевка имеет более длительный срок отвердевания: около 8 часов потребуется для полного высыхания обработанной поверхности.
  • Шпатлевка финишная. Для завершающей отделки автомобиля или для небольших повреждений поверхности — мелкие сколы, трещины. Ее можно наносить на любой вид шпатлевки, наносят финишную шпатлёвку на сухую и очищенную поверхность.

Выбор шпатлевки зависит от сложности проводимых работ, использование шпатлевки требует определенного мастерства. При подборе грунтовочного материала обращайте внимание на состав шпатлевки и ее характеристики, на способ нанесения, а также на производителя. Выбрав надежного производителя Вы получаете качественный товар, после ремонта которым автомобиль прослужит еще долго. На рынке автомобильных шпатлёвок выделяются шпатлевки Akemi, они подходят для различных поверхностей и обладают высокой адгезией, низкой усадкой и высокой степенью прочности.